凤凰彩票官网

信件内容
信件标题     西三环噪音污染
留言人     海育刚
信件编码     GPPS1905204D05
来信时间     2019-05-20
信件内容
    凤凰彩票西三环与科技西路十字绿地国家花都小区紧邻西三环,小区噪音从早到晚都特别大,实在是受不了,吵的人睡不着。恳请相关部门关注下,是否可以给西三环安装噪音防护板。另外该小区一期与三环中间的市政绿化区域一直都么有绿化,而二期那都已经种上了树,为什么?什么时候能解决?
回复部门     区政府办公室
回复时间     2019-05-22
回复内容
    

您好:

经实地调查,绿地国际花都小区业主反映的西三环噪音问题确实存在。该小区东临西三环辅道,小区1、2期之间还有市政鱼跃路穿过,均为市政交通主干道。平时车流就很大,在夜间由于物流大车及建设工地渣土车高速通行,噪音问题更加明显。

西安绿地国际花都项目2015年1月30日取得环评报告。项目建设符合西安市规划要求。在项目设计、施工过程中严格按照环评报告要求,采取隔声降噪措施。绿地国际花都项目住宅区门窗采用塑钢Low-e中空玻璃(6+12+6),小区绿化率符合环评报告要求,并于-2017年2月14日通过了西安市环境保护局雁塔分局的项目竣工环境保护验收。同时考虑到西三环噪音污染问题,在临近西三环一侧户型,窗户设计全部采用三层Low-e中空玻璃,所有门窗材质均符合国家规范要求并取得相应检验报告。

小区建设在三环绿化防护带(50米)以外,建筑本身与小区用地红线间还有约20米退让,小区建设规划完全符合国家对居民楼建筑退让距离的相关规定;此外,小区建筑本身的墙体及门窗也经过了符合国家建筑标准的防噪音处理,小区开发商在后期还为临近三环一侧的楼体更换了三层隔音玻璃窗。

同时,经小区物业联系开发商了解,在项目开盘销售过程中开发商始终秉承阳光销售原则,营销宣传期间所用宣传单页、项目效果图、售楼处沙盘及样板间,已明确将项目使用门窗材质、开启形式以及周边交通配套信息告知业主,同时在业主购房买卖合同中,在项目规划总平图,及相关条款中已将项目潜在噪音污染风险做出提示。因本项目产品特点就是交通便利,毗邻地铁口、三环主干道,带来便利同时必然存在一定交通噪音问题。考虑到三环交通影响,在项目销售定价时低于周边竞品项目。

此外,项目开盘初于2015年委托专业环境检测单位进行噪音检测,检测结果均显示符合国家噪音敏感建筑物噪声限值。

近年来,随着城市快速发展,我市汽车保有量激增,导致交通压力、交通噪音问题严重。2018年于7月、8月及10月重新多次委托检测单位进行噪音检测,检测结果显示存在部分昼夜间噪音超出国家标准。

在此情况下,因外部环境因素造成的噪音超标问题,建议通过对市政道路加装隔音防护板、限速装置以及交通引导来解决。

1、由于市政道路上加装隔音板为市政部门管理权限,超出我区相关部门管辖范围,建议由市市政部门牵头协调各方,尽快在道路两侧加装隔音板设施。

2、市政道路上加装限速装置涉及市政部门、交管部门,建议由市市政部门牵头协调,在西三环及鱼跃路上加装限速装置。

3、根据走访市民了解到的情况,除西三环上大车通行噪音外,夜间鱼跃路上渣土车通行是噪音问题的另一大原因。建议由市市政部门在此路段设置限高、限速、禁鸣装置。

4关于绿化问题,因我区绿化工作都是依据规划任务来实施的,目前该地段还未交付我区,待交付我区后,我区有关部门依据规划任务进行绿化建设。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: